Новости

Подписаться на RSS
2016 2013 За все время

Мы снова в строю

Ура! После небольшого перерыва наша пивоварня снова в строю. Теперь с новыми силами мы сварили наши классические сорта: Циник, Американский пэйл эль и Смоки портер. Пробуйте их у наших друзей. Совсем скоро сварим ИПА. Партия будет ограниченным тиражом, так что не пропустите :)

Наше пиво продается в баре "Brozbar" на Уссурийском б-ре, 7 телефон: 8 (4212) 20-42-30, в магазине крафтового пива "Craft wave" на ул. Ленина, 32 (2ой этаж, вход через магазин "Максим"), в кафе Ирон Кабис в кинотеатре "Дружба".

Американский Пэйл Эль!!!

Американский Пэйл Эль!!!

 

Мой самый первый американский бледный эль я сварил лет пять назад. Это был клон  Sierra Nevada's pale ale. Это был самый вкусный эль, который я тогда пробовал. Надо отметить что Sierra Nevada's pale ale один из самых первых элей в этом стиле, сделанных в Америке и очень популярный.   В дальнейшем побывав в Америке, я пробовал оригинал этого пива, и это было очень близко к тому что получилось у меня. С тех пор я не раз варил пиво в стиле american pale ale, экспериментируя с солодом и хмелем, и  стал большим поклонником этого стиля.

Американский бледный эль произошел из английского пэйл эля только с американскими ингредиентами. В американской версии больше хмеля и меньше солода чем в английской. Но все же это не хмелевая версия английского эля, в нем есть солодовая составляющая, но не такая выраженная. Они также имеют значительное отличие в характере брожения и хмелевой горечи. В Английском бледном более выраженна дрожжевая фруктовость, а в амереканской версии доминирует хмелевая составляющая. Американская версия также более светлая, чем английская. Но самое главное в американском бледном - это американский хмель в аромате и вкусе. Это фейерверк цитрусовых, фруктовых, ярких, экзотических  ароматов. Американский хмель очень разнообразен:  Cascade, Simcoe, Centenential, Chinook, Citra, Columbus, El Dorado, Amarillo. В нашей версии я использовал бельгийский солод Pale Ale, немецкий Венский солод и самый светлый бельгийский Карамельный. Я старался  не усложнять солодовую составляющую, чтобы дать хмелю раскрыться: английский Target для горечи, чешский CAAZ для вкуса и американские Centenential и Amarillo для аромата. И чтобы аромат был сильнее и ярче я использовал технику сухого охмеления, это когда на стадии созревания в пиво добавляют хмель и пиво ферментирует вместе с хмелем. Ни одна другая техника охмеления не дает такого сильного  аромата! Мы его уже попробовали). Рекомендуем всем засовывать нос в бокал перед каждым глотком, чтобы услышать  аромат хмеля !!! 

 

 

Продолжая английскую тему вчера сварили Mild, что  переводится как  мягкий эль. Mild - это слабоалкогольное сессионное пиво, очень питкое, легкое  и освежающее, хотя и со сложным вкусом. Это пиво можно выпить много и не бояться  упасть лицом в салат))). Оно было очень популярно в Англии в 18 веке, особенно у рабочих в крупных промышленных городах, потому то его можно было спокойно выпить за обедом и спокойно пойти работать дальше.  Абсолютно  не горькое , а с сложным солодовым вкусом и солодовым ароматом. Цвет от различных оттенков медного до темно-коричневого. Сейчас былая популярность его потеряна и вы не найдете мягкий эль в Лондоне, но его еще производят некоторые пивоварни в Мидлансе и на севере Англии. Обычно солодовая составляющая достаточно разнообразна, что бы придать легкому пиву некую сложность. Мы например использовали 8 видов солода и исключительно благородный английский хмель Goldings. 

Коммерческие примеры:Moorhouse Black Cat, Gale’s Festival Mild, Theakston Traditional Mild, Highgate Mild, Sainsbury Mild, Brain’s Dark, Banks's Mild, Coach House Gunpowder Strong Mild, Woodforde’s Mardler’s Mild, Greene King XX Mild, Motor City Brewing Ghettoblaster

 

На днях запланировал сварить биттер. Если коротко, то это не крепкий английский эль, правда в Англии вы его скорее всего встретите в виде "реал эля", т.е нальют его вам из каска. Каска -  это такая бочка или кег, в которую вбивается кран, затем  пиво наливается естественным способом или при помощи ручного насоса. Ординарный  биттер является очень компанейским пивом, он не крепкий и его можно выпить много, прогуливаясь шумной компанией из одного паба в другой, заводить новые знакомства и обсуждать не ординарные  вопросы.

Но для пивовара это далеко не простое пиво, т.к оно достаточно горькое и из-за того, что плотность его не высока, сложно найти баланс солодовой сладости и хмелевой горечи. По цвету оно должно быть  темно-золотистое с небольшими отклонениями в более светлую или темную сторону. Пена не большая, а карбонизация слабая. В результате получается не крепкое пиво с насыщенным вкусом, которое при этом легко пьётся. В конце октября наша версия Биттера  будет готова, где его попробовать сообщим дополнительно. Следите за новостями….